Boeing инвестирует в Aerion | Jets.ru
0 Сравнение 0 Избранное Спросить
+7 (985) 211-10-11
14.02.2019
Новости

Boeing инвестирует в Aerion

Значительную сумму инвестировал Boeing в молодого производителя сверхзвуковых джетов Aerion, подключившись к вновь активировавшемуся рынку скоростных самолетов. Компания занимается разработкой модели AS2, который сможет перевозить 12 пассажиров на скорости 1,4 Маха (1671 км/ч), что позволит сократить время трансатлантического перелета примерно на три часа. Работа ведется в сотрудничестве с Skunk Works от Lockheed Martin - команды, некогда работавшей над стратегическим сверхзвуковым разведчиком ВВС США SR-71 Blackbird. Кроме того, недавно компания заключила партнерские отношения с General Electric по разработке двигателя и Honeywell - по авионике и кабине пилота.

После анонса новости 6 февраля, акции компании Boeing достигли рекордной отметки в 410 долларов, увеличившись на 13,18 пункта. Это первый случай в истории, когда акции корпорации были оценены в более чем 400 долларов. Инвестиции были сделаны в рамках программы Boeing NeXt - дочерней компании, занимающейся исследованиями, разработками и, как указано на сайте, - интеграциями воздушного пространства для комфортного сосуществования автономных и пилотируемых летательных аппаратов. Сумма инвестиций и условия сделки не разглашаются.

В рамках сделки с Aerion компания будет предоставлять ресурсы для проектирования, производства и летных испытаний и, что самое важное, - поможет вывести на рынок сверхзвуковой реактивный самолет Aerion AS2. 


Стив Нордлунд, вице-президент и генеральный директор Boeing NeXt, подчеркнул: «Boeing ведет трансформацию мобильности, которая обеспечит более безопасное и эффективное соединение точек на карте мира, чем когда-либо прежде. Это стратегическое инвестирование в дальнейшее развитие сверхзвуковых технологий. Благодаря этому партнерству, которое сочетает в себе сверхзвуковой опыт Aerion с глобальным промышленным масштабом и опытом коммерческой авиации Boeing, у нас выстроилась подходящая команда для построения будущего сверхзвуковых перелетов».

Компания Aerion была основана в 2003 году, проект AS2 был анонсирован впервые в 2014 году. В 2018 году было заявлено партнерство с двигателями GE на Revolution.Aero. AS2 является первым сверхзвуковым самолетом после знаменитого Конкорда и собирается совершить свой первый испытательный полет в 2023 году.


Том Вис, председатель, президент и главный исполнительный директор Aerion, добавляет: «Aerion - лидер отрасли, планирующий успешное и устойчивое возвращение сверхзвуковых полетов. AS2 является отправной точкой для будущего совместимого с нормативами и эффективного сверхзвукового полета. Вместе с Boeing мы создаем будущее с огромными возможностями для повышения производительности и потенциала человеческого роста».

В мае прошлого года Министерство транспорта США заявило, что работает над пересмотров стандартов шумов, разрешенных для воздушных судов, для принятия требований уровня шума, которые будут применяться к сверхзвуковым самолетам новой конструкции.

Читайте также
Beechcraft Denali: долгожданная премьера

Долгая дорога Beechcraft Denali к сертификации приближается к концу. Самолет, задуманный как уникал...

Забудьте о бизнес-джетах: Hill HX50 - первый в мире полностью частный вертолет

Стоимость вертолета от Hill Helicopters, предназначенного для личного использования, начинается прим...

Серия Designer от Bell Helicopter: вертолет для взыскательной публики

Новый интерьер для Bell 429 включает в себя модернизацию всех материалов салона, сочетая качество ма...

Элегантность и лаконичность: как промышленные дизайнеры создавали интерьер новой Cessna Citation

Зайдите внутрь Cessna Citation CJ3 Gen2 — и на вас быстро нахлынет волна сдержанной элегантности. От...

Cessna Citation Ascend: чище, тише, дольше

В погоне за снижением карбонового следа каждый авиастроитель выбирает свой путь. Легендарная америка...

Кулинарная одиссея: обед в этом самолете вы не забудете никогда

Футуристический концепт интерьера частного самолета по версии дизайнеров из PriestmanGoode.

Спортивный облегченный салон Embraer Phenom 100EX стал более безопасным

Легкий твинджет получил больше комфорта и безопасности при сохранении цены в 4,995 млн долл.

ACJ TwoTwenty: не ведая границ

Бизнес-версия самой маленькой "гражданской" модели Airbus всколыхнула рынок в сегменте биз...

Безопасный самолёт: рейтинг самых надежных судов

Многие согласятся с тем фактом, что самолеты - это самый безопасный вид транспорта. Для того, чтобы ...

Spirit создаст композитный фюзеляж для нового легкого реактивного самолета HondaJet 2600

Honda Aircraft планирует сертифицировать новый легкий реактивный самолет HondaJet 2600 в 2028 году, ...

Модель добавлена в избранное

перейти

Модель добавлена в сравнение

перейти